Оформление земли в собственность

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могу ли я оформить участок земли в собственность, которая не принадлежит никому или городской администрации. Но на участке имеется дом, принадлежащий совсем другому лицу. Участок не в аренде. Он просто засаживается хозяином дома. Или этот участок может приобрести в собственность только хозяин дома. Спасибо.

, Нина, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Нина! При наличии на земле недвижимого имущества, принадлежащего третьему лицу вам будет сложно обосновать цель выделения вам данного земельного участка. К тому же согласно ч.4 ст.11.9 земельного кодекса РФ

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Собственник недвижимого имущества в любом случае будет иметь преимущество в этом вопросе.

Удачи вам!

Евгений Батчаев
Юрист

Лицо открыто пользующееся земельным участком 15 лет может претендовать на него в силу приобретательской давности.

Гражданский кодекс

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Кроме того, администрация в судебном порядке может установить право собственности на бесхозную недвижимость, находящуюся в пределах городского поселения. Соответственно собственник дома затем может приобрести землю у администрации.

Вы претендовать на этот земельный участок не можете.