Здравствуйте, сестра двоюродная уже больше месяца лежит в психиатрическом отделении, попытка суицыда, но там

Здравствуйте, сестра двоюродная уже больше месяца лежит в психиатрическом отделении, попытка суицыда, но там порез не значительный, она легла добровольно, врачи говорят что все хорошо, но не отпускают домой, пожалуйста подскажите как можно её забрать домой, что нужно сделать?

, Кристина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1  психиатрическая помощь оказывается пациентам на добровольной основе, и если пацент желает прекратить дальнейшее лечение, то он может подать соответствующее заявление руководителю психиатрического лечебного учреждения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Кристина! Так как госпитализация была добровольная, она может написать отказ от медицинского вмешательства. Отказ пишется на имя главного врача медицинской организации в произвольной форме (образец можете поискать в интернете и на словах передать сестре).

На самом деле нюансов много, возраст сестры (совершеннолетие), её уровень дееспособности, установленный диагноз, форма психического расстройства.