Я случайно запачкал выданные ВПД, их не приняли в кассе, а когда пришёл их обменять в строевой части, мне сказали, что будут проводить в отношении меня разбирательство за порчу военного имущества

Здравствуйте! Я случайно запачкал выданные ВПД, их не приняли в кассе, а когда пришёл их обменять в строевой части, мне сказали, что будут проводить в отношении меня разбирательство за порчу военного имущества! Законно ли это?

, Дмитрий, г. Петрозаводск
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пункту 10 Порядка, случаев и особенностей оформления,
выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием (Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 27 декабря 2017 г. N 815)

Вместо испорченных воинских перевозочных документов оформляются новые.

В случае утраты военнослужащим или гражданином выданных им воинских перевозочных документов новые воинские перевозочные документы выдаются после проведения в воинской части административного расследования и принятия мер по розыску утраченных воинских перевозочных документов, доклада в довольствующий орган и службу военных сообщений военного округа, флота об утрате воинских перевозочных документов и получения от службы военных сообщений военного округа, флота документа, подтверждающего, что ранее выданные воинские перевозочные документы не использованы для проезда и (или) перевозки личного имущества.

Следовательно, основанием для проведения административного расследования является утрата ВПД. Действия должностных лиц в отношении Вас не правомерны.

Также в пункте 30 вышеуказанного Порядка законодатель определил
порядок замены ВПД в случае обнаружения их недействительными вне пункта дислокации части, где отсутствуют какие-либо ссылки на проведения расследований по данному факту.

В случае обнаружения недействительных воинских перевозочных документов у военнослужащих или граждан, находящихся вне пункта дислокации воинской части, выдавшей воинские перевозочные документы, после проверки, при наличии оснований, им выдаются новые воинские перевозочные документы в линейных органах военных сообщений, а при их отсутствии — в ближайших военных комиссариатах.

С уважением, М. Игнатьев!