Восстановление в Вузе

студент после 3 курса (бюджет) был отчислен из ВУЗа с формулировкой по не зависящим от обеих сторон причинам. В течении 4.5 лет он находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Ему дали 2 гр инвалидности. Имеет ли он право на восстановление и какие либо льготы

, Людмила, г. Кирово-Чепецк
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.62 Федерального закона «Об образовании в РФ»-

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

То есть именно на восстановление он права не имеет.Но может быть вновь принят на обучение с согласия руководству ВУЗа при наличии вакансий с учетом уже освоенной образовательной программы на общих основаниях

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.