По каким ставкам ЕСВ отчитываются церкви в 3

По каким ставкам ЕСВ отчитываются церкви в 3! квартале 2020?

Уточнение от клиента

РСВ конечно

, андрей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу, если вы ведете речь о социальном страховании:

1. В России нет ЕСВ.Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (сокр. ЕСВ) — это консолидированный страховой взнос в Украине, сбор которого осуществляется в системе общеобязательного государственного страхования в обязательном порядке и на регулярной основе. В России-это регулярные страховые взносы, спасибо за уточнение.

2.В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 22 мая 2020 религиозные организации освобождаются от уплаты страховых взносов, начисленныхво втором квартале 2020 г., а именно:

-на обязательное пенсионное страхование — в размере 0,0 процента;
-на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0,0 процента;

-на обязательное медицинское страхование — в размере 0,0 процента.

3.При чем закон был принят задним числом и вступил в силу с 1 апреля 2020 г., и он распространяется не на все религиозные организации, а только на —

-Централизованные религиозные организации;

-Религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

-Социально ориентированные некоммерческие организации, учредителями которых являются централизованные религиозные организации или религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

4. А вот на местные религиозные организации (т.е. местные приходы Русской православной церкви)-действие закона не распространяется.То есть действие закона распространяется далеко не на все церкви и соборы.Точнее на большинство церквей его действие не распространяется.

5. Данный закон был принят в связи с пандемией коронавируса, и только по льготам на 2-й квартал 2020 г. На 3-й квартал уже никаких льгот не установлено, и оплата страховых взносов производится по прежним ставкам, если конечно, не будет принят задним числом аналогичный закон.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Страховые взносы за третий квартал 2020 года платите в общем порядке. Исключений для религиозных организаций по уплате страховых взносов за третий квартал не предусмотрено. Исключение, а именно снижение тарифов страховых взносов (на ОПС, ОМС и ОСС на случай ВНиМ) до нуля было предусмотрено для определенных категорий ИП и организаций, т.ч. религиозных, на второй квартал текущего года, о чем разъяснено на сайте ФНС РФ по ссылкам https://www.nalog.ru/rn39/news...https://www.nalog.ru/rn25/ifns...

Также отмечу, что религиозная организация не относится к организациям, осуществляющим деятельность в области социального обслуживания граждан, а также не является благотворительной организацией, в связи с чем не может применять пониженные страховые тарифы, предусмотренные пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ. Соответствующее разъяснение дано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2020 г. N 03-15-05/24217 О применении пониженных тарифов страховых взносов религиозной организацией на УСН https://www.garant.ru/products...