Согласны ли вы с решением? Каковы особенности установления происхождения детей, рожденных в результате вспомогательных репродуктивных технологий?

12. Между супругами Черных — генетическими родителя-ми — и гражданкой Романовой был заключен договор об оказании услуг суррогатного материнства, согласно которому суррогатная мать после имплантации ей эмбриона, полученного путем экстракорпорального оплодотворения половых клеток генетических родителей, в случае наступления беременности принимает на себя обязательства по вынашиванию, родоразрешению и передаче рожденного ребенка генетическим родителям. Суррогатная мать родила ребенка и обратилась в загс с заявлением о регистрации рождения ребенка. Органами записи актов гражданского состояния была произведена запись о рождении ребенка, матерью которого записана Романова, а отцом — ее бывший супруг с его согласия. Супруги Черных обратились к Романовой и ее бывшему супругу с иском об установлении факта происхождения ребенка, рожденного суррогатной матерью, аннулировании записи акта о рождении ребенка, обязании не чинить препятствий в регистрации истцов в качестве родите-лей ребенка. Им было отказано на том основании, что суррогат-ная мать (ответчица) не давала согласия на запись истцов — генетических родителей — в книге записей рождений в качестве родителей рожденного ею ребенка.

Согласны ли вы с решением? Каковы особенности установления происхождения детей, рожденных в результате вспомогательных репродуктивных технологий?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.52 СК РФ муж, давший в установленном порядке согласие на применение в отношении своей жены методов вспомогательных репродуктивных технологий, признается отцом рожденного ею ребенка и не вправе оспаривать свое отцовство, за исключением случаев, когда имеются доказательства, что жена забеременела не в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Лица, явившиеся донорами материала, который применялся при использовании методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе оспаривать материнство и (или) отцовство родившегося ребенка.

Мать ребенка, родившегося с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, не вправе предъявлять иск об установлении отцовства к мужчине, явившемуся донором материала, который при этом применялся.

Женщина, родившая ребенка, признается матерью и в том случае, если ребенок зачат из яйцеклетки, изъятой из организма другой женщины, за исключением рождения ребенка суррогатной матерью.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.