Если подавать буду я, то подавать там где прописана я?

Хочу подать зпявление на развод. С несовершеннолетним ребенком. Я прописана в одном городе, муж в другом городе. Я читала, что заявление подается по месту прописки в мировой суд. Если подавать буду я, то подавать там где прописана я? Или где были расписаны?

, eлена, г. Бийск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Елена добрый вечер! подаете по месту прописки своей. Мировой суд рассматривает дела о разводе если нет спора о детях. Если же необходимо определить место жительства ребенка, нужно подавать в районный суд по вашей регистрации.  Могу предложить написание искового заявления.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/7a69fb6632f5876efd3160114758a106/#ixzz6eWwynauL

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!
Если ребенок проживает с Вами, Вы вправе подать иск как по своему фактическому месту жительства, так и по месту жительства супруга (не месту регистрации, а именно по фактическому).

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Елена!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.29

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому Вы имеете право подать иск по месту Вашего жительства. Если отсутствует спор о детях-в мировой суд, если спор имеется-в районный суд.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением, Пархоменко Вадим.