Какой документ будет превращать данное сообщение в доказательство по уголовному делу?

Человек позвонил в отдел внутренних дел и сообщил о том, что видел у людей оружие и слышал, что готовится преступление. Подскажите, пожалуйста, является ли это сообщение доказательством по уголовному делу?

Обладает ли данное сообщение свойствами доказательств по уголовному делу?

Какой документ будет превращать данное сообщение в доказательство по уголовному делу?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Нет это будет сообщение о преступлении а вот показании данного лица который видел оружие и слышал их разговор о намеревающемся преступлении доказательством будет.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.