Мне теорию придется заново сдавать?

Я сдала теории в ГИБДД в одном городе,а автодром и город хочу сдать в другом. Мне теорию придется заново сдавать?

, Ирина, г. Москва
Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Возможность сдать теорию на знание ПДД в одном ГАИ, а практику в другом, закреплена на законодательном уровне. Норма закона, на которую вы вправе ссылаться, обосновывая свое право сдавать экзамен там, где вам хочется, это пункт 3 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014).  В этом документе указано, что проведение экзаменов у лиц, постоянно или временно проживающих либо временно пребывающих на территории России, осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц, то есть, фактически, в любом городе РФ по желанию гражданина.  При этом, в другом городе можно пройти практические испытания не в полном объеме, а частично. Например, если в одном ГАИ вы сдали теорию и площадку, то оставшийся «город» также можно сдать в другом регионе.  Если вы ранее успешно сдали экзамен на знание ПДД, то требования сотрудников ГАИ заново сдавать теорию в городе вашего текущего пребывания, незаконны и должны быть обжалованы.