000 только или же придётся оплатить дополнительно сумму и за плинтусы?

Здравствуйте!

Возник спор с подрядчиком. Мы заключили с ними договор по выполнению работ по обшивки лестницы гранитом. Подписали договор. С его стороны не было спецификации на сумму 585000 , указанная в договоре. Нет ссылки про спецификацию.

Срок выполнения работ указали не позднее 10.10.20

Всего мы оплатили им 500.000. Остаток за нами - долг 80.000 (5000 минусовали за порчу наших отливов).

Значит во-первых, он нарушил срок , они фактически приступили к работе 17.10

Во-вторых , по окончании работ требует еще дополнительно оплатить сумму 50.000 уже за плинтусы. (Плинтусы, говорит в сумму , указанную в договоре, не входит. Они якобы считают это всегда по факту).

Вопрос: как нам быть с этим подрядчиком? Оплатить остаток суммы по договору 80.000 только или же придётся оплатить дополнительно сумму и за плинтусы?

, Разина, г. Казань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Разина!

Срок выполнения работ указали не позднее 10.10.20
Всего мы оплатили им 500.000. Остаток за нами — долг 80.000 (5000 минусовали за порчу наших отливов).
Значит во-первых, он нарушил срок, они фактически приступили к работе 17.10
Во-вторых, по окончании работ требует еще дополнительно оплатить сумму 50.000 уже за плинтусы. (Плинтусы, говорит в сумму, указанную в договоре, не входит. Они якобы считают это всегда по факту).
Вопрос: как нам быть с этим подрядчиком? Оплатить остаток суммы по договору 80.000 только или же придётся оплатить дополнительно сумму и за плинтусы?

Оплату необходимо производить исходя из фактически выполненных и принятых по актам работ. Какие документы у Вас подписаны?

Какая стоимость работ у Вас была указана в договоре, твердая?

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Разина, добрый день! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо больше информации. Что входило в стоимость работ по договору, можно увидеть из сметы. Есть ли смета к договору? Если есть и в ней прописаны работы по устройству плинтусов, то дополнительно за это платить Вам не придется. Подписали ли Вы акты о приемке выполненных работ? Если да, то какой датой? Если Вы приняли работу в пределах срока выполнения работ по договору, то не сможете предъявить претензию по сроку выполнения и т.д.