Можно ли аннулировать кредитный договор на товар преобретенный в рассрочку

Здравствуйте. Можно ли аннулировать кредитный договор на товар преобретенный в рассрочку.

, Владимир, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта:

1.Расторжение в том числе кредитного договора возможно либо по соглашению банка и заемщика или же-  по решению суда в соответствии со ст.450 Гражданского кодекса РФ  при существенном нарушении его условий другой стороной.

2. В самом договоре могут быть определены иные основания его расторжения.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Владимир.

п.5 ст. 24 Закона о защите прав потребителей

В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Но это право возникает только в случаях неисполнения либо ненадлежащего исполнения договора.

На основании ст 18 ЗоЗПП вы вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы и убытков.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были

оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением, юрист Валерий.

Т.е у Вас есть право потребовать (по СТ. 18 ЗоЗПП) цены товара и убытков в виде процентов за плату по кредиту и на основании п.5 ст. 24 ЗоЗПП возврата выплаченных Вами платежей по кредиту.

После этого Вы идёте в банк и досрочно гасите кредит.

Возможен вариант, где продавец сам урегулирует ситуацию. Это может зависить от условий договора и грамотности составления претензии.