Могу ли я вернуть куртку если срезал бирки которые были на веревочках и сохранил их, принёс куртку в магазин с

Могу ли я вернуть куртку если срезал бирки которые были на веревочках и сохранил их, принёс куртку в магазин с чеком и бирками, взяли на экспертизу спустя неделю перезвонили и сказали что отказали в возврате денег, правы ли они?

, Данил, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил.

Слишком мало информации для конкретного ответа на Ваш вопрос, можно только погадать.

Вы указали, что куртку взяли на проверку качества (вряд ли сразу на экспертизу, она проводится только если продавец или покупатель спорят о причинах недостатка в товаре), что предполагает, что Вы хотели вернуть товар как товар с недостатком. Тогда никакой разницы, были бирки на куртке или нет. Отказ законный, если недостатка нет, либо он не производственный, а по вине потребителя возник

А если Вы хотели сдать куртку как товар надлежащего качества, но не подошедший по цвету, размеру, фасону, то у Вас было право требовать только обмена, но не возврата денег. В обмене могли отказать, если на товаре есть следы носки (запах пота, следы пота и кожного сала на воротнике, следы внешних загрязнений и т.п., учитывая, что одежда верхняя). В возврате денег могли отказать, если есть товар на обмен, но Вы обмен не попросили.

Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возврат товара без бирки, но с чеком, в магазин за частую проблематичен ввиду того, что нормы ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» предусматривают, что покупатель имеет право обмена вещей, которые по тем или иным причинам (фасон, внешний вид) не подошли ему только при наличии товарного чека, пломб, бирок. Вещь не должна быть ношенной. То есть оторвать или срезать этикетку можно только лишь после того, как человек убедится в том, что одежда  ему подходит. Исключения предусмотрены в ст.18 вышеуказанного закона: допускается возврат без бирки, главное условие — плохое качество купленного. Если Вас не устроило решение магазина, в данном случае — отказ в возврате денег, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.