Можно ли в законном порядке наказать фермера, возместить убытки

Коровы местного фермера ушли с его стала и пришли на нашу арендованную землю, используемое как пастбище для коров и овец и огороженное электроизгородью. Коровы зашли на территорию, уничтожили несколько участков электроизгороди(буквально, изоляторы к использованию теперь непригодны, провода порваны), из-за чего наши овцы и коровы спокойно ушли. Можно ли в законном порядке наказать фермера, возместить убытки. Фотографии сделаны, но ждать участкового возможности нет, так как коровы пастись должны, и электроизгородь пришлось восстанавливать своими силами. Происходило это неоднократно, на фермера были и жалобы по другим причинам как от нас, так и от других жителей. И что делать, если подобная ситуация повторится (знакомые предлагают убивать. Животных чужих конечно, зашедших на нашу территорию и нанёсших вред)

, Данил, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно, в сложившейся ситуации вы вправе руководствоваться положениями ст.1064 ГК РФ и обратиться в суд:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Удачи.