Как получить алименты

Здравствуйте развелись с мужем 7 лет назад. На алименты не подавала, А сейчас хочу подать. Возможно ли подать на прошедшие года?

, Татьяна, г. Липецк
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна, если речь идет о несовершенном ребенке, то алименты взыскиваются до достижении ребенка дееспособности, то есть до 18 лет.