Какое правонарушение совершено?

В воинскую часть пришла поздравительная телеграмма рядовому Сапрыкину. Чтобы получить отпуск, Сапрыкин совместно с телеграфистом рядовым Шумкиным отклеил телеграфные ленты почтового отделения и приклеил вместо них ленту, напечатанную на телеграфном аппарате части, с текстом о якобы тяжелой болезни отца Сапрыкина. По этой телеграмме Сапрыкин съездил в отпуск, но после его возвращения об обмане стало известно командованию воинской части.

Какое правонарушение совершено? К какому виду юридической ответственности может быть привлечен военнослужащий за его совершение? Разъясните порядок привлечения его к ответственности. Разъясните понятие соучастия в преступлении.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Военнослужащий Сапрыкин своими действиями совершил преступление, предусмотренное статьей 339 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ «Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами».

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей
военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана —

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

По вопросам порядка привлечения военнослужащих к уголовной и иным видам ответственности обращайтесь в чат. С уважением, М. Игнатьев!