Наследство, доли

Здравствуйте. Наследство 1/4 доля в квартире и 300 тысяч долга по кредитам. 4 наследника : муж, сын и 2 внуков от старшего сына (умер 7 лет назад). Муж отказался от наследства в пользу внучки, сын пока не вступает в наследство . Вопрос сможет ли сын, который прописан и живет в квартире матери вступить в наследство допустим через год? И как будет обстоять дело с долгом (который внуки к тому времени выплатят) ?

, Анастасия, г. Ейск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Принятое наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия. Свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время, и через год тоже. По долгам придется платить

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.