Обязаны мы ему установить и выплачивать 80% на основании этой справки?

Добрый день!

К нам устраился работник (организация в районе крайнего севера), посчитали полярную надбавку за работу в РКС по трудовой книжке 50%. Через два дня работник принес справку с прежнего места работы, о том, что там ему платили 80%. Обязаны мы ему установить и выплачивать 80% на основании этой справки?

, Татьяна, г. Мурманск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна!

Сообщаю Вам, что если вы посчитали всё правильно, то не обязаны. А справка говорит только, что ему выплачивали 80 %, основанием скорее всего служили локальные нормативные акты той организации, которые на Вас не распространяются.

Всего Вам доброго Татьяна!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», основанием для начисления надбавок является необходимый стаж работы в РКС.

Если согласно трудовой книжке у работника стаж работы дает основание для 50% надбавки, значит, так оно и есть в соответствии с законом.А что и как ему платили на прежнем месте работы- вас это уже не касается.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.