Я рядовой мне уволиться в декабре а на губвахту не сажают

, григорий, г. Москва
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Григорий.

Военнослужащий исключается из списка личного состава войсковой части в последний день службы. При этом имеются исключения, одним из которых является нахождение на гаупвахте. Срок нахождения на гаупвахте не включается в срок службы, таким образом, после отбывания срока на гаупвахте ваш срок службы продолжится и по его окончании вы будете демобелизованы.

Данные правила установлены в ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
-в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

12. В срок военной службы не засчитываются:
время пребывания в дисциплинарной воинской части и время отбывания дисциплинарного ареста;

Военнослужащий может быть помещен для отбывания дисциплинарного ареста на гаупвахту до тех пор, пока он имеет статус военнослужащего, т.е. тот факт что вы скоро будете демобилизованы не влияет на факт приема вас на гаупвахту.