Может ли лицо, которое не является ИП, быть привлечено к ответственности по статье 14

Может ли лицо, которое не является ИП, быть привлечено к ответственности по статье 14.4 КоАП РФ?

Если продавец не зарегистрирован в качестве ИП, он будет нести ответственность за продажу товара ненадлежащего качества/некомплектного товара по статье 14.4 КоАП РФ или же по статье 7.27 КоАП РФ?

, Алина, г. Екатеринбург
Надежда Пестерева
Юрист, г. Ярославль

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьями 14.4.2 и 14.4.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Ответственность по данной статье несут, в том числе граждане.

Статья 7.27.КоАП  Мелкое хищение — это совсем другой состав правонарушения.