Пришла повестка в военкомат

приветствую вас уважаемые юристы! скажите пожалуйста: мне пришла повестка в военкомат, скажите пожалуйста: что будет если я не приду в военкомат по повестки? (я не буду служить в армии, даже если я годен категории - а годен к службе), скажите пожалуйста: что будет если я не буду служить в армии?

Уточнение от клиента
уточнение: меня привлекут к уголовной и административной ответственности, или посадят в тюрьму?
, Иван, г. Уфа
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван!

За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).
Данная ответственность наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву (п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 3).