Несоответствие занимаемой должности

регламентируется какой либо статьей справедливость руководителя в отношении повышения сотрудников. например повышение в отношении сотрудника, который формально выполняет свою работу. какие есть действующие регуляторы для проверки соответствия занимаемой должности, но инициирование не со стороны руководителя, а как проведение внутренней проверки.

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Ольга. Законодательно действия  руководителя в части мер повышения по службе сотрудников не регламентируются. Наиболее действенным правовым регулятором проверки соответствия занимаемой должности является аттестация. В случае установленного аттестацией несоответствия занимаемой должности работник может быть уволен по п.3 ст.81 Трудового кодекса РФ.

Порядок проведения аттестации устанавливается различными нормативными актами и зависит от места работы.

Проведение внутренних проверок регламентируется локальными нормативными актами, в которых должны быть указаны их основания, периодичность и т.д.