Как правильно сделать чтобы разменять квартиру приобретенная на маткопитал, в городе где мы сейчас проживаем?

Здравствуйте У меня есть квартира, которая приобреталась с использованием маткопитала. Выйдя замуж, мы переехали в другой город. Как правильно сделать чтобы разменять квартиру приобретенная на маткопитал, в городе где мы сейчас проживаем?

, Алена, г. Вологда
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Можно совершить мену одного жилого помещения на другое. Но на совершение такой сделки нужно получить разрешение от органа опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного,…

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алена!

Поскольку вы использовали на приобретения квартиры материнский капитал, то доли в этой квартире должны иметь несовершеннолетние дети. А при продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.