Предоставление справок о несудимости

Работаю в санатории медсестрой более 15 лет. В санатории лечатся и взрослые и дети. Только сейчас работодатель потребовал чтобы я предоставила справку о несудимости. Законно ли это? Должна ли я сама ее предоставить или администрация должна запросить справку в компетентных органах?

Спасибо!!!

, Ирина, г. Железноводск
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Требования вашего работодателя не законны, справку могут потребовать только при трудоустройстве.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Это вызвано вступившими в законную силу поправками к трудовому кодексу.

Требования администрации законно, так как согласно ст. 351.1 трудового кодекса - К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Данную справку должны предоставить именно Вы. Администрация не будет делать никаких запросов, так как не должна этого делать, да и не сможет, так как такую справку могут выдать только Вам.

Если Вы справку о судимости не предоставите, то Ваш работодатель вправе Вас уволить и Вы не сможете потом восстановится на рабочем месте, так как суд будет на стороне работодателя.

С Уважением, Сергей.