Проникли и пользовались жилым помещением

В моей собственности есть комната в бывшем общежитии, в комнате никто не проживал, я периодически приходила с проверками ее состояния. При очередной проверке оказалось что комнату стал использовать новый сосед по этажу: вскрыл дверь, заменил замок, вывез почти всю мою мебель, занес свои вещи, даже начал перекрашивать пол. Я написала заявление в полицию с просьбой привлечь его к ответственности (статью не указывала). Зам.руководителя следственного отдела нашего города считает что состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.139 УК РФ отсутствует, так как в комнате никто не проживал, то и разрешение ни у кого спрашивать не нужно (мне пришло письмо о возвращении материала в ОМВД). Вопрос: состав какого правонарушения имеет место в данном случае или подобные действия в принципе не наказуемы?

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я пока не получала.

, Любовь, г. Челябинск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В его действиях есть состав 138 УК РФ. Когда придёт постановление об отказе в возбуждении уголовного дела идите в прокуратуру и просите прокурора отменить постановление об отказе. Но поспешите прокурор может отменить его только в течении 5 суток с момента доставления к прокурору материалов проверки. если прокурор не отмени его или вы не успеете в течении 5 суток отменить его то идите в районный суд и там его отменяйте.

Данное преступление полностью описано не в Уголовном кодексе а в

ПОСТАНОВЛЕНИИ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 46
от  25 декабря 2018 г.
О некоторых вопросах судебной практики по делам
о преступлениях против конституционных прав и свобод
человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451
Уголовного кодекса Российской Федерации).

Почитайте с 10 пункта данного постановления по 15 и вы сами поймёте что это преступление.

10. Обратить внимание судов на то, что статьей 139 УК РФ
предусмотрена уголовная ответственность за проникновение в жилище,
совершенное против воли проживающего в нем лица, при отсутствии
предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации
и другими федеральными законами (в частности, статьей 15 Федерального
закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», частью 3 статьи 3
Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктами 5, 6 части 1 статьи 64
Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном
производстве») оснований для ограничения конституционного права на
неприкосновенность жилища.
11. В соответствии с положениями статьи 139 УК РФ уголовную
ответственность по этой статье влечет незаконное проникновение
в индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми
помещениями (например, верандой, чердаком, встроенным гаражом); в жилое
помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд
и пригодное для постоянного или временного проживания (квартиру, комнату,
служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии и т.п.); в иное
помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное
для временного проживания (апартаменты, садовый дом и т.п.).
Вместе с тем не может быть квалифицировано по указанной статье
незаконное проникновение, в частности, в помещения, строения, структурно
обособленные от индивидуального жилого дома (сарай, баню, гараж и т.п.),
если они не были специально приспособлены, оборудованы для проживания;
в помещения, предназначенные только для временного нахождения,
а не проживания в них (купе поезда, каюту судна и т.п.).
12. По смыслу статьи 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище
может иметь место и без вхождения в него, но с применением технических или
иных средств, когда такие средства используются в целях нарушения
неприкосновенности жилища (например, для незаконного установления
прослушивающего устройства или прибора видеонаблюдения).
13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение
неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный
незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли
проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем
обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.
Действия лица, находящегося в жилище с согласия проживающего в нем
лица, но отказавшегося выполнить требование покинуть его, не образуют
состава данного преступления.
14. Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении
в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права 5
проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении
вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности
всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений
с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения
и других.
15. Действия виновного могут быть квалифицированы по части 2
статьи 139 УК РФ, если насилие или угроза его применения были совершены
в момент вторжения в помещение либо непосредственно после него в целях
реализации умысла на незаконное проникновение в жилище.