Как это сделать и на какое жилье, мы с ребенком можем претендовать?

Добрый день! Мы с мужем согласны на развод, у нас есть ребенок 3 года.

Но есть 2 проблемы:

1. Дочка у нас заикается и резкая и быстрая речь мужа и свекрови, только может ухудшить наше лечение. Как можно немного ограничить их общение и встречи?

2. У меня и мужа нет жилья в собственности. Где сейчас я проживаю с дочкой, имеется 3 дольщика - его родители и наша дочь. Они не согласны размениваться, объясняя это тем, что ещё не прошло 5 лет с покупки и будет большой налог.

Я не хочу ждать ещё 2.5 года и хочу с ними разъехаться. Как это сделать и на какое жилье, мы с ребенком можем претендовать?

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для отчуждения доли ребенка нужно согласие органов опеки. Если у вас отсутствует пригодное для проживания жилое помещение, вы можете попробовать взыскать с отца ребенка часть расходов на жильё по нормам ст.86 СК РФ. Та же у вас есть право на алименты на ребенка по ст.81 или 83 СК РФ.

Вопрос общения ребенка с отцом решается по нормам п.2 ст.66 СК РФ. Общение с бабушкой — ст.67 СК РФ. Если вы считаете, что общение с бабушкой и отцом оказывает негативное влияние, можно обратиться к психологу для подтверждения этого факта в случае суда.

Абз.2 п.1 ст.66 СК РФ предусмотрено, что

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

С уважением, Андрей Козырев