Право ли в данном случае командование воинской части?

20 января 2007 г. осужденный Иванов А. И., отбывающий наказание в виде ограничения по воинской службе, направил жалобу военному прокурору Стрельцову Д. В. В жалобе осужденный указал, что командование воинской части, где он отбывает наказание, удерживает у него из единовременного денежного вознаграждения по итогам года 15 %. Осужденный указал, что по приговору военного суда к нему применено ограничение по воинской службе с удержанием в доход государства 15 %, и, по его мнению, удержания должны производиться с оклада по должности и оклада по воинскому званию.

Право ли в данном случае командование воинской части?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Софья! В соответствии со ст.51 Уголовного кодекса РФ, при исполнении наказание в виде ограничения по военной службе, денежное удержание производится не из «оклада по должности и по воинскому званию», а из- денежного довольствия!!

А денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности, которые составляют оклад денежного содержания, и из ежемесячных и дополнительных выплат.

Таким образом- все в рамках закона