Мне 17 лет, я хочу, чтобы мой отец написал от меня отказ, потому что он меня никак не обеспечивает, могу ли я с мамой что-то сделать?

Мне 17 лет,я хочу,чтобы мой отец написал от меня отказ,потому что он меня никак не обеспечивает,могу ли я с мамой что-то сделать?

, пати, г. Краснодар
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!
Если ваш отец не принимает участие в вашем воспитании и вы можете это доказать, его можно лишить родительских прав.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Заявление должна подать Ваша мама в районный (городской) суд.