Нужно ли это сделать в первое посещение нотариуса?

Добрый день. У меня вопрос по вступлению в наследство. Какие документы нужно предоставить нотариусу для вступления в наследство? Нужно ли это сделать в первое посещение нотариуса?

Уточнение от клиента

Спасибо. По срокам есть вопрос? Все документы нужно предоставить строго в течение полугода после смерти? Или в течение полугода нужно начать сам процесс?

, Роман, Вильнюс
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вам нужно представить:

  1. Свидетельство о смерти
  2. Документ о родстве с умершим
  3. паспорт свой
  4. документы о месте жительства наследодателя
  5. Документы на наследственное имущество (не обязательно, но по желанию представьте)
Нужно ли это сделать в первое посещение нотариуса?

Нет не обязательно в первое посещение.

Нотариус начнет производство по наследственному делу при поступлении хотя бы одного из нижеуказанных документов

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.
Роман
Клиент, Вильнюс

Спасибо. По срокам есть вопрос? Все документы нужно предоставить строго в течение полугода после смерти? Или в течение полугода нужно начать сам процесс?

в течение полугода нужно начать процесс.

Свидетельство о праве на наследство хоть через 10 лет можно получить.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам в первую очередь надо подать заявление о вступлении в наследство. В силу ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

С собой возьмите документы, удостоверяющие личность, а также документы, удостоверяющие факт родства с умершим. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

1.1. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства, в том числе: заявления о принятии или отказе от наследства; о выдаче свидетельства о праве на наследство; о принятии мер по охране наследственного имущества и управлению им; о вынесении постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя; о выдаче свидетельства о праве собственности пережившему супругу на долю в общем имуществе; о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания; обращения (претензии) кредитора; обращения лица, назначенного завещанием осуществлять полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда и т.д.

Вот про оформление наследства в период пандемии https://notariat.ru/ru-ru/news...

Все документы нужно предоставить строго в течение полугода после смерти? Или в течение полугода нужно начать сам процесс?

Роман

в силу ст. 1154 ГК РФ Вам надо начать принимать наследство. Желательно конечно не затягивать.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).

При подаче заявления о принятии наследства подавать какие-либо документы, кроме паспорта (иного документа, удостоверяющего личность), не требуется. Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство (п. 13 разд. I Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Вам необходимо подготовить заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а также указанные нотариусом документы, подтверждающие, в частности, основания для призвания к наследованию и факт принятия вами наследства. Если в ранее поданном заявлении о принятии наследства вы изложили просьбу о выдаче свидетельства о праве на наследство, то дополнительного заявления о выдаче данного свидетельства от вас не требуется (п. п. 1, 13, 14 разд. IX Методических рекомендаций от 27 — 28.02.2007).

За выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство вам необходимо уплатить госпошлину (или нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Подробнее: https://zakonius.ru/nasledovan...

Спасибо. По срокам есть вопрос? Все документы нужно предоставить строго в течение полугода после смерти? Или в течение полугода нужно начать сам процесс?

В течение 6 мес. необходимо начать процесс, подав заявление нотариусу.