Какую долю имеет моя сестра

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста,по поводу наследства дома.Дом не приватизирован. Наследником был папа, он умер. В этом доме прописано: я-его дочь и 2-ое моих детей. Еще у меня есть старшая сестра. Какую долю она имеет в этом доме?

, Людмила, г. Армавир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Наследники получают наследство в равных долях. То есть если других наследников кроме Вас и сестры нет, то Вы получите дом в равных долях,  а именно по 1/2 доли. Единственное, для того чтобы оформить наследство дом должен находится в собственности либо в пожизненном наследуемым владении.

Поэтому если никаких прав на дом нет, он находится в собственности администрации, а Вы в нем только лишь зарегистрированы, то имеете право пользования только Вы и Ваши дети, а сестра таких прав не имеет, так как в доме не зарегистрирована и Вами в дом не вселялась.

С уважением, Сергей.