Здравствуйте подскажите пожалуйста как востановить свидетельство о рождении сейчас проживаю в германии родилась в россии

здравствуйте подскажите пожалуйста как востановить свидетельство о рождении сейчас проживаю в германии родилась в россии

, elena, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Elena!

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства, если сами не сможете явиться, то можно обратиться через представителя по доверенности.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.
В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.