Какие выплаты/компенсации положены при увольнии на пенсию сотрудника по состоянию здоровья на основании заключения ввк об ограниченной годности к службе в овд

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации ...» при увольнении полагаются следующие выплаты:

— при выслуге до 20 лет — 2 оклада денежного содержания, при выслуге более 20 лет — 7 окладов;

— если в период службы были госнаграды или почетные звания — еще +1 оклад;

— при увольнении без права на пенсию в течение 1 года будут выплачивать оклад по званию + по желанию сотрудника выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью.

при увольнии на пенсию сотрудника по состоянию здоровья

Елена

Если сотрудник относится к сотрудникам полиции, при получении таким  сотрудником в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

При установлении сотруднику инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация.

Размер компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:

1) в отношении инвалида I группы — 1;

2) в отношении инвалида II группы — 0,5;
3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

Елена
Клиент, г. Москва
Ваш ответ не по теме.
Вопрос был если сотрудник уходить на пенсию по СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ.
Какие выплаты тогда положены
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день

Дополню, что Вы можете потребовать возмещение вреда здоровью, если будет доказано, что причинение вреда имело место в связи с исполнением служебных обязанностей.

Как разъяснено в

«Обзоре практики рассмотрения судами дел о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

21. Обязанность по возмещению вреда жизни или здоровью военнослужащих и приравненных к ним лиц в порядке главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации за счет соответствующей казны возникает в случае установления вины государственных органов или их должностных лиц в причинении такого вреда.

Таким образом, при наличии документального подтверждения обстоятельств причинения вреда, что он имел место в связи с исполнением обязанностей службы и в связи с полученным приказом руководства — то есть основания для получения возмещения вреда здоровья в общем порядке.

При этом Вы можете заявить требования оговоренные в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Елена
Клиент, г. Москва
Михаил, это мне в суд обращаться нужно?