Имущественный иск

Какой срок нужно выждать перед подачей имущественного иска, после письменного уведомления о требовании возмещения задолженности?

, Николай, г. Сыктывкар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

По общему правилу, только срок, предусмотренный законом для удовлетворения заявленного требования. Зависит от сути требования. Бывает, что вообще можно не ждать.

Анна Зобнина
Юрист

Если в договоре или расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг,  то при направлении требования, дата получения этого требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг. С этой даты и можете обращаться в суд.