Имеет ли организация на это право и кому достанется награда?

Здравствуйте! Вопрос следующий: архитектор, работая в организации придумал концепцию, после чего уволился. Спустя несколько месяцев отправил концепцию на архитектурный конкурс, указав себя автором концепции. Организация теперь заявляет, что авторские права принадлежат ей, а не архитектору, непосредственному автору. Имеет ли организация на это право и кому достанется награда? Спасибо!

, Владимир, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир! Добрый  день!

Следует иметь ввиду, что в  соответствии с положениями ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

произведения архитектуры,

5.Авторские права не распространяются на идеи,концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Таким образом, несмотря на то, что произведения архитектуры являются объектами авторских прав, концепции, по общему правилу, не являются объектами авторских прав, и вопрос о том,  является ли концепция, о которой идет речь, объектом авторского права, достаточно спорный.

Если же концепция, о которой идет речь, все-таки будет признана объектом авторского права, на ее распространяются положения ч. 1 ст. 1295 ГК РФ, согласно которых

авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

Кроме того, следует учитывать, что в силу положений ч. 1 ст. 1265 ГК РФ

Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Отчуждаться может лишь исключительное право на произведение (ст. 1229 ГК РФ).

Из всего сказанного следует, что авторские права принадлежат архитектору и награда ддолжна достаться ему.

Если у Вас остались вопросы — задавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.