У бабушки в паспорте и в свидетельстве о Рождения разные даты, верно то, что в свидетельстве о рождении, теперь не возможно вступить в наследство, нотариус говорит идти в суд, что делать?

Как принять наследство? У бабушки в паспорте и в свидетельстве о Рождения разные даты, верно то, что в свидетельстве о рождении, теперь не возможно вступить в наследство, нотариус говорит идти в суд, что делать? Спасибо

, Анастасия, г. Москва
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Анастасия. Да, нужно идти в суд.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, в таких случаях приходится обращаться в суд.

Других вариантов нет.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».