Могу ли я вернуть деньги в ближайшее время?

Здравствуйте. Я оплатила общежитие на первый учебный год, но из-за пандемии там не жила. Сейчас хочу отчислиться, но деньги мне не возвращают, говорят по договору, но в там ничего подобного вроде бы нет. Также они сказали, что вернут деньги к концу учебного года, но не сейчас. Как быть? Могу ли я вернуть деньги в ближайшее время?

  • договор
    .pdf
, Екатерина, г. Чебоксары
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

В договоре указано, что положения п. 3.1–3.3, 3.8, 3.9 настоящего договора являются Соглашением о задатке, на которое распространяется действие ст. 380–381 ГК РФ.

Задаток может быть возвращен прекращения обязательства, обеспеченного задатком  до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения.

Исходя из этого, Вам нужно досрочно выселяться по п.3.7 Договора на который условия задатка не распространяются.

Также они сказали, что вернут деньги к концу учебного года, но не сейчас. Как быть? Могу ли я вернуть деньги в ближайшее время?

Договором не предусмотрен срок возврата денежных средств, при досрочном расторжении  и уплаченных  за текущий учебный год.

Но в п.3.7  есть оговорка о  возвращении   оплаты за проживание после проведения вычетов, расчет которых возможен только по окончанию учебного года

Считаю эту оговорку не соответствующей жилищному законодательству. Между тем Федеральным  закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что

. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством

То-есть порядок заключения и расторжения Договора на проживание должен соответствовать требованиям  ЖК РФ.

Поэтому  выполните требования пунктов 4.4-4.5 и требуйте возврата денежных средств в связи с досрочным расторжением договора.

Екатерина
Клиент, г. Чебоксары

а как мне требовать, в письменном виде или как? просто мне они говорят только одно- что они вернут деньги только к концу обучения. Не знаю как действовать

Вы заявление на расторжение договора написали?