Гражданский кодекс, наверно)

Здравствуйте! Такая ситуация: соседка (под нами) приходит и криком обвиняет в том, что у нас очень шумно и мы ей мешаем жить! Дошло до того, что она развесила в подъезде листовки с оскорблениям в наш адрес и в адрес моих детей - это мягко говоря. На самом деле у нас никто не шумит, не топает, тем более по ночам (по ее словам). Я после операции не встаю с кровати, дети ложаться спать максимум в девять часов вечера. Как можно решить данную проблему, если человек диалог не ведёт, разговор всегда односторонний, оскорбительный и обвинительный в нашу сторону! Есть ли смысл обращаться к участковому? Если обращаться, то как правильно составить заявление?

, Марина, г. Череповец
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Марина. В Вашей ситуации необходимо обратиться к участковому. В заявлении указать, что Вы просите провести проверку и привлечь Вашу соседку к административной ответственности по статье 5.61 Кодекса РФ об Административных правонарушениях.

Привожу тест статьи:

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Участковый будет обязан отреагировать на Ваше обращение. Как минимум он проведен с Вашей соседкой меры профилактического характера.

Вероятность привлечения ее к адм. ответственности так же возможна, в зависимости от характера содержания листовок.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете их задать буду рада ответить.

Марина
Клиент, г. Череповец
Большое спасибо за помощь! Очень хочется, что бы подействовало!