Правила репатриации к приобретению облигаций

Физическое лицо - валютный резидент РФ (ФЛ) приобрел за пределами территории РФ, в начале года облигацию иностранного эмитента, а в конце года погасил ее. Денежные средства от погашения облигации должны поступить в уполномоченный банк РФ (ст. 19 Закона о валютном регулировании (173-ФЗ) т.к. п.4 ст.807 ГК РФ) или можно на счёт ФЛ в иностранном банке в стране с которой есть автоматический обмен информацией с РФ?

, Николай, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

ст. 19 Закона о валютном регулировании (173-ФЗ) т.к. п.4 ст.807 ГК РФ)

Собственно, во-первых, облигация это все же не заем, а во-вторых, понятие репатриации выручки относится к коммерческой деятельности, которой у Вас не имеется. Поэтому лично я не считаю, что в данном случае подходит процитированная Вами норма закона №173-ФЗ. В остальном же надо разбираться подробнее в платном режиме. Это можно сделать заказав консультацию в моем в чате.