Могу ли я подать в мировой суд на алименты?

Здравствуйте. Было оформлено нотариальное соглашение на алименты в гражданском браке, чтобы выплаты были на детей. Сейчас с мужем расстались. Могу ли я подать в мировой суд на алименты?

, Фунтусова Светлана Анатольевна, г. Екатеринбург
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.

С уважением, Дмитрий