Здравствуйте, работаю регистратором без образования ( мед регистр) в филиале терапевтического отд

Здравствуйте, работаю регистратором без образования ( мед регистр) в филиале терапевтического отд поликлиники, закрыли филиал для приёма инфекции(температура и ковид) штат не укомплектовали, 2 врача, 2 регистратора, поставили график 7 дней без выходных, нагрузка колоссальная приём со всего города, у меня ребёнок 10 лет, остался без присмотра нет ни бабушек ни родственников, могу я отказаться от такого режима работы как правильно отстоять свои права?

, Ольга Ипполитова, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По общему правилу в соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ

работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ

В этой же статье указано, когда работник может быть привлечен к работе в выходные и праздничные дни без его согласия, в том числе в случаях-

для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

По поводу женщин, имеющих детей, также определено в этой же статье Кодекса:

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.