Можно ли произвести перерасчет холодно и горячей воды с марта по июнь если фактически в квартире проживала

Добрый день! Можно ли произвести перерасчет холодно и горячей воды с марта по июнь если фактически в квартире проживала одна, временная регистрация у троих была с июня 2019 по июнь 2020 фактически они не проживали что видно из средних показаний счетчика.

, марина, г. Ставрополь
Владислав Лысак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

 Исходя из положений п. 61 постановление правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в случае, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Таким образом, провести перерасчет можно, и переплата будет зачтена в счет будущих платежей.