Сумма иска

Добрый день! Допустим я подал иск на 100 тыс.руб. из расчета нескольких месяцев, но один месяц расчитан некорректно. может ли суд отклонить в удовлетворении иска в целом или сам урежет допустим до 95?

, Александр, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр.

Суд может удовлетворить требования частично, если посчитает что расчет в отношении одного месяца выполнен неверно.

Кроме того, вы сами можете уточнить размер исковых требований при рассмотрении дела, на основании ст. 39 ГПК РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.