Каков порядок прекращения розыска обвиняемого и возобновления предварительного следствия?

Следователем СУ при УМВД по Кировскому району г. Санкт-Петербурга объявлен в розыск обвиняемый в мошенничестве Лагин. Его местонахождение установлено в г. Можайске Московской области. Информация об этом была передана по телетайпу руководством Можайского ОП. Оперуполномоченный уголовного розыска УМВД по Кировскому району прекратил розыск Лагина, представив следователю копию телетайпограммы. Следователь отказался возобновлять предварительное расследование по делу, так как Лагин к нему не доставлен.

Как может быть разрешена данная ситуация? Каков порядок прекращения розыска обвиняемого и возобновления предварительного следствия?

, Екатерина Татаурова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии сп.1  ч.1 ст.211 УПК РФ:

Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

Розыск обвиняемого регламентируется ст.210 УПК РФ-

В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.