Где расписано про ненормированный рабочий день?

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, в каком законе расписано про ненормированный рабочий день?

У меня в договоре прописано, что за ненормированный рабочий день полагает больше дней к отпуску.

Если стандартный график с 09:00 - 18:00, с ненормированным рабочим графиком есть ли конкретные временные рамки?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Товарищи юристы, подскажите пожалуйста, в каком законе расписано про ненормированный рабочий день?
Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, при котором работодатель может эпизодически привлекать работника к выполнению работы за пределами установленной продолжительности рабочего времени. Такой режим работы должен быть согласован работником и работодателем при заключении трудового договора (ч. 2 ст. 57, ст. 101 ТК РФ).
Если стандартный график с 09:00 — 18:00, с ненормированным рабочим графиком есть ли конкретные временные рамки?

Работник, соглашаясь на установление ему ненормированного рабочего дня при заключении трудового договора, соглашается с тем, что его эпизодически могут привлекать к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени.
Однако установление работнику ненормированного режима работы не означает право работодателя требовать от работника ежедневного выполнения работы за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени. В данном случае привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а может происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях

С уважением, Дмитрий

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста, если человек работает на госслужбе и в служебном контракте прописано про ненормированный рабочий день, фактически работодатель также не может привлекать к работе каждый день и до 21:00-22:00?

— «эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций»

Т.к. фактически через день может или как это понять?

В служебном контракте прописано, что служебный контракт регулируется законом о госслужбе и ТК РФ.

Частью 3 статьи 45 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для государственных гражданских служащих установлен ненормированный рабочий день.

За данные условия труда законом предусмотрен дополнительный отпуск таким работникам

Вышеуказанная статья не раскрывает понятие «ненормированный рабочий день».
Однако ненормированный рабочий день не должен носить систематический характер. Согласие гражданского служащего на ненормированный рабочий день не требуется, однако привлечение его к такой работе должно быть обусловлено объективными причинами и не превращаться в каждодневную отработку.

Однако в реальности существует бесконтрольное привлечение гражданских служащих к работе за нормальной продолжительностью служебного времени, что ведет к нарушению прав гражданских служащих на отдых, установленных настоящим Законом, а также трудовым законодательством.

Надеюсь, что данный ответ Вам помог