Неужели нельзя просто переводить пенсию на мою карту МИР?

ПФ требует открыть номинальный счет для перечисления пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка. Я его родная мать, а не опекун. Правомерны ли требования ПФ? Неужели нельзя просто переводить пенсию на мою карту МИР?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сотрудники ПФР  правы т.к. в соответствии со ст. 60 СК РФ  при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

А ст. 37 ГК РФ предусматривает суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».