Гражданин Казахстана, можно ли продлить пребывание на основании гражданско-правового договора с физическим лицом?

Здравствуйте! Гражданин Казахстана,можно ли продлить пребывание на основании гражданско-правового договора с физическим лицом?

, Ярослав, г. Челябинск
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте, Ярослав.В соответствии с п.5 ст.97 «Договора о Евразийском экономическом союзе» от 29.05.2014 г. срок временного пребывания трудящегося государства-члена ЕАЭС (Казахстан, Киргизия, Армения, Белоруссия) и членов его семьи продлевается на срок действия трудового или гражданско-правового договора между российскими организациями или физическими лицами и гражданами ЕАЭС. Согласно информации Коллегии Евразийской Экономической комиссии от 9 сентября 2013 г. срок временного пребывания граждан Казахстана при заключении договора сроком более чем на год или бессрочно продлевается ежегодно без необходимости выезда из России.