Какое решение должно быть принято прокуратурой по заявлению?

Гражданка Левиной 17 лет проживала совместно с матерью и отчимом. С последним у нее сложились неприязненные отношения. Отчим не раз приходил домой в состоянии алкогольного опьянения и приставал к Ивкиной. Несколько раз он избил падчерицу, а однажды изнасиловал. Ивкина обратилась в прокуратуру района с заявлением о привлечении отчима к уголовной ответственности за побои и изнасилование.

Какое решение должно быть принято прокуратурой по заявлению Левиной? Кому будет подсудно данное дело?(но я думаю, что надо обращаться к мировым судьям, но не уверена)

, Юлия, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия!

1.Действия отчима квалифицируются по пункту «а» части 3 ст.131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование несовершеннолетней).Это- подследственность следственного комитета РФ.

2.Что касается побоев, то это административное правонарушение по ст.6.1.1 КоАП РФ- компетенция полиции

Поэтому прокурор в части изнасилования направит материалы в подразделение Следственного комитета, а по части побоев- в полицию.

Сама прокуратура давно уголовных дел не возбуждает