Обязательно ли ждать полгода до раздела имущества, или суд по наследству может пройти раньше?

Здравствуйте, умер родственник. Открываем наследственное дело. Обязательно ли ждать полгода до раздела имущества, или суд по наследству может пройти раньше?

, Татьяна, г. Раменское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Обязательно ли ждать полгода до раздела имущества

Татьяна

Добрый день!

Если вы оформляете наследство через нотариуса, то получить свидетельство о праве на наследство вы сможете не раньше чем по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

суд по наследству может пройти раньше?

Татьяна

Ваш вопрос требует уточнений с просмотром, имеющихся у вас документов, свои уточнения и дополнения вы можете присылать мне в чат.  По какому поводу должен быть суд? Есть ли у вас иск? Можете прислать документы в чат.