Можно ли сейчас отменить решение мирового судья и отменить исполнительный лист?

Добрый вечер! В марте 2020 г.мировой судья взыскал с меня энную сумму денег по иску юридического лица, в октябре 2020 г выдан исполнительный лист по этому иску. Я об иске, о заседаниях не знала, участия не принимала, решение было вынесено заочно. Можно ли сейчас отменить решение мирового судья и отменить исполнительный лист? с чего начать?

, Лейла, г. Нижнекамск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Заочное решение суда может быть отменено судьей, его вынесшим только при наличии определенных оснований, предусмотренных ст. 242 ГПК РФ:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Полагаю, что Вы можете принять меры к отмене заочного решения.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. ОБращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!