Как теперь оформить второй участок?

9 мая умер отец. Наследников двое я и брат. Из недвижимости есть два участка земли. Один участок зарегистрирован в Росреестра, второй участок не зарегистрирован, нотариус тянул с запросами, вообщем второй участок так и не обозначился нигде, полгода прошло 9 ноября. Как теперь оформить второй участок?

, Екатерина, г. Видное
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
второй участок не зарегистрирован

Екатерина

Екатерина!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В данной ситуации нужно выяснять на каком праве вашему отцу принадлежал участок и на основании каких документов.

нотариус тянул с запросами

Екатерина

Ответы на запросы все-таки были получены нотариусом или нет?

Если не получены, то нужно обращаться в архив Администрации, где находится участок, с целью получения информации на каком основании отцу был выделен земельный участок. Если его выделяли в 90-х годах, то вы должны получить копию свидетельства на участок или выписку из похозяйственной книги.

Исходя из того на каком праве будет участок, можно будет далее решать вопрос о регистрации права на него в связи с наследованием либо через нотариуса либо в судебном порядке

Екатерина
Клиент, г. Видное

Спасибо, но полгода уже прошло, исходя из этого участок нужно оформлять на кого то одного или он все равно будет делиться пополам?

Если документы на участок будут обнаружены по истечении 6 месяцев, то вы просто получите дополнительное свидетельство о праве на наследство на данный участок в долях как наследники

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.