Если оба родителей не работают официально, будут ли платить путинские и детские на детей?

Добрый день. Если оба родителей не работают официально, будут ли платить путинские и детские на детей?

, Екатерина, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет будут платить в любом случае.

А вот право на выплаты на ребёнка до 3 лет имею семьи на первого или второго ребёнка, если средний доход семьи не превышает 2 прожиточных минимумов в вашем регионе. Поэтому нужно подтверждать официальный доход.

При этом на второго ребёнка выплаты будут из материнского капитала, обращаться за выплатами на второго ребёнка нужно в пенсионный фонд вашего района.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.